Matematika

Pertanyaan

tami memiliki 5 lembar uang Rp .20.000 dan 3 lembar uang 5.000 . olehnya dibelikan 3 kg mangga dan 2 kg anggur . jika harga 1 kg anggur adalah Rp.35.000 dan sisa uang yang dimiliki Doni adalah sebesar Rp.6000 berapa rupiah harga 1 KG mangga ??

2 Jawaban

  • total uang tami= 5(20.000)+3(5.000)=100.000+15.000=115.000

    115.000-(3KGmangga + 2(35.000)) = 6.000
    115.000-(3KGmangga + 70.000)=6.000
    45.000 -3KGmangga = 6.000
    3KGmangga =39.000
    1KG mangga = 13.000
    inshaallah :)

  • Jumlah uang Tami
    = 5×20.000 + 3×5.000
    = 100.000 + 15.000
    = 115.000

    Harga 2 kg anggur
    = 2×35.000
    = 70.000

    Misal x = harga satu kilogram mangga


    115.000 - (70.000 +3x) = 6.000
    45.000 - 3x = 6.000
    -3x = 6.000-45.000
    -3x = -39.000
    x = 13.000

    Jadi harga satu kilogram mangga adalah Rp13.000,00- (Tiga Belas Ribu Rupiah)

Pertanyaan Lainnya