tami memiliki 5 lembar uang Rp .20.000 dan 3 lembar uang 5.000 . olehnya dibelikan 3 kg mangga dan 2 kg anggur . jika harga 1 kg anggur adalah Rp.35.000 dan sis
Matematika
Pakramli123
Pertanyaan
tami memiliki 5 lembar uang Rp .20.000 dan 3 lembar uang 5.000 . olehnya dibelikan 3 kg mangga dan 2 kg anggur . jika harga 1 kg anggur adalah Rp.35.000 dan sisa uang yang dimiliki Doni adalah sebesar Rp.6000 berapa rupiah harga 1 KG mangga ??
2 Jawaban
-
1. Jawaban nardhan
total uang tami= 5(20.000)+3(5.000)=100.000+15.000=115.000
115.000-(3KGmangga + 2(35.000)) = 6.000
115.000-(3KGmangga + 70.000)=6.000
45.000 -3KGmangga = 6.000
3KGmangga =39.000
1KG mangga = 13.000
inshaallah :) -
2. Jawaban dikisiswanto
Jumlah uang Tami
= 5×20.000 + 3×5.000
= 100.000 + 15.000
= 115.000
Harga 2 kg anggur
= 2×35.000
= 70.000
Misal x = harga satu kilogram mangga
115.000 - (70.000 +3x) = 6.000
45.000 - 3x = 6.000
-3x = 6.000-45.000
-3x = -39.000
x = 13.000
Jadi harga satu kilogram mangga adalah Rp13.000,00- (Tiga Belas Ribu Rupiah)